«Педагогические россыпи» в рамках работы секции районного методического объединения педагогов дополнительного образования

09 сентября 2020 года, в среду, в рамках работы секции районного методического объединения педагогов дополнительного образования во время проведения научно-практической конференции «Стратегические ориентиры развития системы образования в Октябрьском районе в условиях реализации национального проекта «Образование» в сентябре 2020 года для педагогов дополнительного образования Октябрьского района в МБУДО ДТ «Октябрьский» состоялась конференция педагогических работников образовательных организаций Октябрьского района города Новосибирска «Педагогические россыпи», осуществляющих дополнительное образование и внеурочную деятельность.

С приветственным словом к участникам секции обратилась Махиборода Людмила Ивановна, методист МКУ ДПО «ГЦРО. Подчеркнула важную роль работы районного методического объединения педагогов дополнительного образования, под многолетним руководством Марины Васильевны Кайгородцевой, старшего методиста ДТ «Октябрьский».

Участником секции и организатором конференции «Педагогические россыпи» стал Дом творчества «Октябрьский», педагоги которого ежегодно принимают активное участие в работе районного методического объединения.

Открыла работу секции Шейкина Алёна Алексеевна, заместитель директора по воспитательной работе МБУДО ДТ «Октябрьский». Алёна Алексеевна познакомила участников секции с новыми требованиями государства к системе воспитания.

Также среди выступающих были: Шестера Елена Георгиевна, педагог дополнительного образования МБУДО ДТ «Октябрьский», которая поделилась опытом работы по содействию этнокультурного развития младших школьников средствами объединения «Этнография» в условиях реализации национального проекта «Образование». Румянцева Анастасия Валерьевна, педагог–хореограф провела презентацию опыта работы хореографического коллектива «Releve» в условиях дистанционного обучения: возможности и затруднения.

Затронула аудиторию и тема по формированию чувства патриотизма у подрастающего поколения в период дистанционного обучения 2020г., из опыта работы вокальной студии «Happy KIDS», педагога дополнительного образования, Поляковой Татьяны Владимировна. С интересом слушали про виртуальную экскурсию в Эрмитаж в рамках обучения в школе вязания, педагога Жмурову Елену Леонидовну. Высотина Надежда Владимировна, педагог по обучению театральному творчеству, поделилась опытом работы с учащимися в условиях on-line. Педагог рассказала о важности записи на видео не столько процесса всей работы учащихся, сколько эмоционального отклика, умения показать радость, удивление — то, чему дети учились на занятиях.

В нетрадиционной форме прошло выступление начальника организационно-методического отдела МБУДО ДТ «Октябрьский» — Макаревич Анастасии Николаевны по теме «Будущее наступило: профилактика стресса в условиях неопределенности». Участники секции учились избавляться от стресса с помощью релаксационных упражнений на снятие мышечных зажимов.

В день проведения секции также состоялось открытие районной методической выставки-конкурса «Педагогический Арбат», на которой были представлены 40 методических материалов, разработанных педагогами в 2019-2020 учебном году и в летний период 2020 года.

Представленный на секции опыт является актуальным и востребованным в новых условиях организации образовательного процесса в дистанционной форме и, по словам организаторов, найдет свое применение в профессиональной деятельности учреждений дополнительного образования.

Статья подготовлена
методистом МБУДО ДТ «Октябрьский»
Катаевой Л.В.